ВСД. Когда пройдет?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. Мне 18 лет, заканчиваю 11 класс, поставили ВСД 2 месяца назад. До этого самочувствие было нормальное, психологически также была устойчива, только были умственные перегрузки и недостаток физической нагрузки. Перед тем, как почувствовать нижеперечисленные жалобы, мне вырезали жировик, и после операции я от резкой боли, когда прошла анестезия, упала не в обморок, а в предобморочное состояние, после чувствовала слабость, иногда кружилась голова. Через неделю я поехала выступать на концерте, и там мне стало уже совсем плохо(состояние в виде жалоб описывается ниже). Мои жалобы сводятся к тому, что поначалу у меня скакало давление и была сильная физическая слабость, потом это прошло. Сейчас осталась только головная боль, голова болит именно так, что как бы давит не изнутри, а снаружи, мышцы на голове как будто бы болят, когда надавливаешь на них, чувствуется. Конечно, вызывает сильный дискомфорт и различные абсурдные страхи(может, в силу моего характера). Скажите, может ли это пройти навсегда и примерно каков срок полного излечения? Связано ли это с нарушением гармонального фона вследствие вырезания жировика или это гармональные перестройки(на теле еще высыпают прыщики, что свидетельствует о гармональной перестройке)? Также хотелось бы узнать ответ на такой вопрос: говорят, что ВСД есть у всех, правда ли это
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 мая 2019 года

4 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-05-24 22:11
Здравствуйте. Это всё в результате нагрузки на нервную систему и стресса. Начните выполнять легкую гимнастику для организма, можно рекомендовать комплекс пяти тибетцев (око возрождения). Пропить аминалон 1т 2 р в день, после еды, курс 1 месяц и постепенно эти жалобы у вас пройдут. Вегетативная нервная система есть у всех и реагирует она по разному у всех, её дисбаланс и вызывает проявления ВСД.
Мария 2019-05-25 07:19
Спасибо большое за ответ! Надеюсь, он будет полезен для меня)
Мария 2019-06-14 08:48
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Помтепенно симптомы ВСД уходят, но остаются еще пока различные сомнения. Начиталась в Интернете про ПА при ВСД, вот теперь боюсь. Скажите, могут ли быть ПА, если раньше такого не было. Просто хочется успокоиться. Заранее спасибо
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-06-17 07:37
Здравствуйте. Если никогда панических атак ранее не возникало, очень маленькая вероятность того что они могут появится. ВСД не причина для возникновения панической атаки.