Вредны ли препараты сульфонилмочевины?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Уважаемый доктор-в интернете много пишут о том, что диабетон, глибенкламид и амарил, хоть и эффективны, но через какое-то время "сажают" поджелудочную железу, она перестает работать, а больной СД 2 вынужден переходить на уколы инсулином (что, безусловно, не смертельно, и даже рекомендуется многими специалистами). Одним из выходов, снижающим вред от данных лекарств, предлагают прием маленьких доз данных препаратов (источник-канал эндокринолога на популярном видеохостинге). Скажите пожалуйста: является ли данная информация о вреде этих лекарств достоверной (никаких ссылок на серьезные исследования в интернете на эту тему я не нашел), и не есть ли распространение негатива-"рекламный трюк", связанный с низкой (относительно) стоимостью лекарств данного класса не позволяющим другим лекарствам (более современным) выдерживать с с тем же, допустим, глибенкламидом например конкуренцию в плане цены? Спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-21 00:26
Здравствуйте, Михаил.
Препараты сульфонилмочевины имеют своё место в протоколе лечения пациентов с сахарным диабетом. Нельзя оценивать их пользу "в общем" или говорить о каком-то абстрактном "вреде". Нужно видеть результаты анализов конкретного пациента и знать его клиническую ситуацию, чтобы понимать, насколько ему показаны именно препараты сульфонилмочевины.
С уважением, Надежда Сергеевна.