Врач поставил диагноз, не проведя должного обследования

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 2года 9 месяцев
Здравствуйте, Добрый день! Были с ребёнком на приёме у офтальмолога, дочке 2года 9 месяцев, разговаривает пока не внятно, многие звуки пока вообще не может произносить(из-за отсутствия нескольких зубов) как следствие, проверить зрение по таблице с картинками не удалось, далее нас пригласили в тёмную комнату, там врач сделал первый осмотр, далее закапал капли, и сказал зайти к нему через 15 минут, погуляли, пришли, нас снова посадили в тёмную комнату, и начался осмотр сиаскопической линейкой, дочь постоянно дергалась, смотреть на игрушки не хотела, хватала руками эту линейку, в итоге меня попросили просто держать ей голову, отчего она очень нервничала, и просто пыталась спрыгнуть с моих колен, в общем, врач ставит диагноз смешанный астигматизм лёгкой степени, и предлагает сразу выписать рецепт на очки, говорит сходите на аппарате сфотографируйте и возвращайтесь за рецептом, сфотографироваться не получилось, сказали приходить когда будем постарше, вернулись к врачу, мой вопрос: что нам делать дальше? Его ответ: учите таблицу с картинками, и приходите, а там посмотрим. Отсюда и мой вопрос, все ли было сделано правильно врачем?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

7 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-20 19:27
Здравствуйте. Да, врач все сделал правильно.
Платная консультация
Оксана 2020-03-20 19:39
Получается, что острота зрения, вообще не учитывается, при подборе очков? И достаточно лишь сиаскопической линейки, для диагноза?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-20 20:52
Иногда, да, если ребенок не говорит. Врач видит степень нарушения рефракции и на основании этого выписываются очки. Иногда ребенок начинает носить очки с 1,5 лет, ни о какой проверке остроты зрения здесь речь не идёт.
Платная консультация
Оксана 2020-03-21 00:14
Тогда почему очки нам не выписали? Если врач все видит? Используя при этом лишь два инструмента. В картинке, приложенной к сообщению, диагностика, о которой говорят и пишут повсюду, а вы меня убеждает в том, что врач районной поликлиники за 30 минут с линзой и линейкой все сделал верно, только вот почему то мы не получили рецепт на очки.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-21 01:37
Я не буду в таком оскорбительном тоне обсуждать врача, который сделал все правильно для Вашего ребенка и судя по описанию потратил достаточно много времени, чтобы ничего не пропустить. Можно ответить на вопрос, когда человеку что- то непонятно и он пытается разобраться. В Вашем вопросе агрессия и желание унизить специалиста.
Платная консультация
Оксана 2020-03-21 08:20
Почему нам не выписал очки? Так нормально? Я задаю вопрос?)
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-23 18:25
При Астигматизме не всегда требуются очки. Если степень астигматизма небольшая, зрение достаточно высокое (этот вывод врач делает именно благодаря скиаскопическим линейкам, т. к. в этом возрасте нет другой возможности определить рефракцию) Так вот, если астигматизм небольшой требуется только наблюдение и ограничение зрительной нагрузки. Гла ребенка растет и окончательно формируется до7-8 лет и именно тогда будет ясно, какой астигматиз у ребенка. До этого времени требуется наблюдение, чтобы не пропустить момент, когда потребуются очки.