Рецепт на очки для астигматизма+косоглазие. Правильный ли рецепт?

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, недавно решил озаботиться остротой зрения.
До диагностики носил дешевые очки -1 на оба глаза. Но остроты зрения не было. Исследовался в клинике и отправился в оптику. В итоге на руках есть исследование из 2 мест (в приложении к вопросу). Врач офтальмолог нашла у меня небольшое косоглазие и астигматизм (про послднее я был в курсе и никогда его не корректировал ничем, жить не особо мешало).

Для начала у врача выписал рецепт на линзы - врач угадала с 1 попытки, в приложении так же видно какие линзы мне были выписаны и они удачно сели мне на глаза. Но так как это не решит проблему косоглазия, решил попросить выписать мне очки. Далее приложен рецепт очков с моим диагнозом: миопия + косоглазие + астигматизм.
Очки делали долго, мерили настройки в оптике, были искажения и т. д. , но четкость великолепная. По факту получил очки, ношу 5ый день постоянно снимаю. Не могу носить больше 2 часов, устаю.

Сначала все бесило, искажения по горизонтали, по вертикали, уменьшение объектов, очень большая резкость. Иногда даже мутило. Смартфон в руке казался конусом. По лестнице вообще ходить невозможно, непонятно где ступенька то ли низко то ли высоко. Верхняя линия монитора шире чем нижняя. Работаешь как пьяный. Все плывет.

На 5 день геометрические искажения стали поменьше. Но все равно жутко дискомфортно, за рулем вообще непонятно какие габариты у авто, все сплющено по вертикали. Все какие то карлики.

Вопрос: корректно ли выписан рецепт на очки? Это нормальные симптомы для привыкания? Не могу грешить на доктора, так как она идеально подобрала контактные линзы, доверие она заработала.

В линзах привыкание было 1-2 дня. В чем может быт ьпроблема? Стоит обратиться за переделкой очков или ждать привыкания? Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 сентября 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-01 21:00
Добрый день! Как правило коррекция контактными линзами переносится лучше, так как отсутсвует дополнительная преломляющая среда, для очков необходимо большее превыкание (до 1 месяца), у Вас астигматизм с косыми осями, поэтому во время превыкания Вы испытываете такой дискомфорт. Пробуйте увеличивать срок ношения очков, вначале носите к вартире, затем пробуйте выходит на улицу
Alterego 2017-09-04 11:23
Спасибо за быстрый ответ! Пожалуй вы правы, буду носить и привыкать. Думал может сами очки сделаны как то не по рецепту, по этому и решил приложить сюда.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-04 20:29
Если не привыкнете, то придеться заново переподбирать