ВПС Двустворчатый аортальный клапан

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли быть ошибка по УЗИ? Ребенок с 7 лет занимается в спортивной секции (зимой-лыжные гонки, в остальное время-бег и велосипед). 5 раз в неделю бегают по 10-12 км. Симптоматмка отсутствует. Из истории: в декабре перед соревнованиями попросили справку от педиатра для участия в соревнованиях. Она отправила на ЭКГ. По результатам - синусовая брадикардия. Педиатр направила в краевой центр к кардиологу, у нас по месту жительства его нет. Там положили в стационар для обследования и при выписке меня потряс шок: ВПС Двустворчатый клапан аорты, нк 0, фк 1. Что делать? Спорт под запретом? Сын в расстройстве. Направили к аритмологу. Но записаться к нему удалось только на 18.04.19.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 марта 2019 года

3 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-27 13:06
Доброго.

Не все так плохо. Данная проблема относится к малым порокам. Его наличие увеличивает вероятность развития стеноза/недостаточность аортального клапана, а также дилатации восходящей аорты, НО, речь идет лишь о повышенных рисках, а не закономерности. В основном прогноз благоприятный, но необходим УЗД контроль раз в 12 мес.

По поводу аритмолога: сразу скажу что синусовая брадикардия у человека бегающего 10-12 км - норма. Касательно АВ-блокады - если она зарегистрирована только в ночное время (а скорей всего так и есть) - тоже НОРМА.

Вам не нужно лечения, но вот спорт все же желательно ограничить. Хоть прогноз и благоприятный, все же экстремальные нагрузки на 2-х створчатый клапан не рекомендовано.

Ну и конечно же стоит переделать УЗД в другой клинике, т. к. исследование делает человек, а людям свойственно ошибаться.
Анастасия 2019-03-27 14:23
Спасибо за ответ. Да, действительно блокады только ночью зарегистрированы. Меня что так удивило, дак это то, что до нынешнего экг, всё было в норме. Жалоб нет ни на головокружения, ни на боли и т. д. Да и если б знающий в спорте кардиолог был, то он бы подписал справку для секции с синусовой брадикардией. Хотя может быть и к лучшему, что его просмотрели полностью. А УЗИ конечно переделаем еще раз.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-28 14:12
Пожалуйста.

Будьте здоровы.