Впорядке ли сердце

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гастрит, ЖКБ.
Здравствуйте, мне нужна расшифровка узи сердца моего папы. Сделали на прошлой неделе. До это жаловался на приступы нехватки воздуха. В молодости была травма головы, перенес трепанацию черепа. Флюорография без изменений.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-18 16:23
Добрый день!
  • Незначительное уплотнения створок клапанов и аорты может свидельствовать о начинающемся атеросклеротическом процессе. Рекомендовано сдать анализ крови на липидограмму.
  • Гипертрофия МЖП и как следствие расширение полости левого предсердия ю, в первую очередь, характерна для людей с гипертонической болезнью.
  • Все остальные показатели в пределах нормы. Сократительная способность миокарда хорошая.
Наталья 2020-11-18 17:09
А очем может свидетельствовать атеросклеротический процесс и есть ли лечение?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-18 17:14
Атеросклероз может развиваться от повышенного холестерина и его фракций, это покажет липидограмма.
Лечение есть, но его объем покажет на сколько повышен холестерин.