Лечение повышенного холестерина

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
Здравствуйте, анализ крови показал уровень холестерина 7,18 (3,4-6)
ЛПНП-бета 4,95 (2,6-3,3);
ЛПВП-альфа 1,37 (0,9-2);
Триглицериды общие 1,47 (0,15-2,83).
Подскажите, пожалуйста, назначают ли при таких показателях прием статинов или пока можно ограничиться диетой и приемом Омега 3?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 октября 2021 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-10-17 15:38
Здравствуйте. Показатель ЛПНП выше 4,9 ммоль/л показание к назначению статинов. Впервые сдавали липидограмму?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Максим 2021-10-17 16:19
Спасибо большое за ответ! Да, липидограмму сдавал впервые. Участковый терапевт назначил аторвастатин 20 мг на 3 месяца. Подскажите, пожалуйста, стоит ли начинать с такой дозировки и есть ли более безопасные статины?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-10-18 06:59
  1. Раз впервые сдавали, то нужно повторить липидограмму, чтобы удостовериться что есть гиперхолестеринемия.
  2. Пройти уздг сонных артерий, чтобы исключить атеросклеротические бляшки.
  3. Далее рассчитать Ваш сердечно-сосудистый риск и определиться в необходимости приема статинов и дозой препарата. Если приём статинов показан, то прием постоянный, не курсом в 3 мес.
Максим 2021-10-18 19:01
Спасибо Вам огромное!