ВПГ расшифровка анализа и совет по лечению

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдала анализы на герпес 1,2 типа, помогите расшифровать анализ и дать рекомендации к возможному лечению, спасибо
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-04 16:25
Здравствуйте Екатерина. У вас имеются на данный момент проявления герпеса на теле или половых органах?
Как часто появляются герпетические высыпания в течение года?
Екатерина 2020-04-04 16:37
Я вот и думаю что это и есть герпес, заметила пару бугорочков на слизистой половых губ, плюс часто мучает жжение, почитала и решила сдать на герпес, в итоге вот такие результаты. Когда ходила сдавать, вроде как симптоматика утихала.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-04 17:49
Все противогерпетические препараты эффективны в первые дни появления высыпаний. Если на данный момент высыпаний нет, то прием препаратов не имеет смысла. Длительность приема при первичном появлении герпеса составляет 5-7 дней.
Если герпетические высыпания появляются каждые 2 месяца и чаще, то необходим длительный супрессивный прием противогерпетических препаратов длительностью 6-9 месяцев. Но проводить подобное лечение необходимо под наблюдением врача, поскольку возможны побочные реакции этих препаратов.
В любом случае, по данным анализам нельзя точно определить степень процесса. Рекомендую вам очное посещение врача. Только при очном осмотре возможно точно выставить диагноз и назначить правильное лечение.