ВПЧ высокого онкориска

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!
Планирую делать ЭКО из-за мужского фактора бесплодия. Сдала все анализы и все в норме, но обнаружен HPV (высокого онкориска, 14 типов). Какой из 14 типов не знаю.
10 лет назад была эрозия ш. м. Сделала цитологическое исследование, результат - клетки поверхностного и промежуточного мпэ без особенностей, признаков атипии не обнаружено.
Можно ли делать с таким вирусом высокого онкориска ЭКО?
Стимулирование гормонами перед ЭКО не спровоцирует онковирус?
Категория: Онколог
Добавлен: 4 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-05 11:27
Здравствуйте! Конечно же рису спровоцировать онкологию есть всегда и не только стимуляцией гормонами, но если все делать предусмотрительно, то всегда можно это избежать. Главное, чтобы вы сами были настроены позитивно и выполняли все предписания врача + своевременная диагностика в течении всей беременность под контролем врача-гинеколога. Не волнуйтесь, я думаю, что все будет хорошо.