Впч на языке и беременность

Спрашивает: Ya
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Алина Викторовна. Сегодня на языке у себя увидела, скорее всего,2 кондиломы или папилломы. Они немного мешаются, чуть чувствительны, но проблема в том, что я в беременна.1. Их можно удалить сейчас? 2. Онкогенные типы бывают в таком месте? 3. Нужно делать гистологию? 4. заразна, если пользоваться общей посудой? 5. Как может отразиться на ребенке? Спасибо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 30 октября 2021 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-10-30 20:16
Здравствуйте!

Раньше не замечали?

Они белые, или вы чем-то помазали?

Нельзя исключить, что это гипертрофированные нормальные сосочки языка. Рядом есть подобный более острый .
Ya 2021-10-30 20:23
Они именно белые. Ничем не мазала. Их две штучки. Немного побаливает когда задеваешь, но они длинные, как отросток. А гипертрофированные сосочкитоже могут быть белого цвета?
Ya 2021-10-30 20:56
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-10-30 23:10
Рядом есть такие же сосочки , только розовые!

Возможно, все таки, ожог? Папилломы не болят! Не чувствительны.

Понаблюдайте несколько дней!

Если за 5-7 дней не пройдёт, тогда больше данных за папилломы, можно удалить жидким азотом или сургитроном электрокоагуляция.

Лучше удалять после родов

Да, онкогенные типы впч бывают в ротовой полости // оч редко.
Ya 2021-10-31 02:08
Блин. Спасибо большое. Нужно сдавать на гистологию? Как часто они перерождаются и как быстро? Если это папиломка, то я заразна для окружающих? Как это может отразиться на малышке?
Ya 2021-10-31 02:13
Как он быстро перерастает в окно в моем случае?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-10-31 04:12
Пока понаблюдайте.

Про гистологию - нет! Это- 100 % не злокачественное образование!

Это - папилломы/ если не пройдут/! Папилломы - доброкачественные образования кожи и слизистых, не перерождаются!

ВПЧ носительство онкогенных типов может вызвать онко ротовой полости или глотки в старшем возрасте, но это бывает достаточно редко !

Наличие папиллом - ещё не означает носительство онкогенных типов впч в ротовой полости и глотке.

Не заразно, вероятно! Зависит от наличия впч.
Ya 2021-10-31 06:45
Доброе утро. Но ведь титр нужно понять какой? Это делают соскоб или удаляют эту фигню? А то я ещё не успела родить, а уже думаю на кого оставлять ребёнка. И это место побаливает, когда касаешься, что странно.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-10-31 09:36
Делают пцр на впч соскоб с глотки и ротовой полости.

Титр не имеет значения. Впч есть или нет.

Как правило онкогенные типы впч не дают кондилом / папиллом! Чаще просто носительство, которое может ассоциироваться с онко в будущем.

Не накручивайте себя! Не переживайте!

Пока существует пару дней, думаю, это локальный ожог температурой, или веществом. Посмотрите через 7-10 дней
Ya 2021-10-31 09:49
А тип впч важно знать?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-10-31 14:59
1 впч самостоятельно уходит из организма со временем, в любом случае 2 эффективных средств для лечения - не существует! 3 если вы будете знать, что являетесь носителем онкогенного впч, вы можете быть более осторожны в плане передачи половом партнёру, и проходить регулярные профилактические обследования. Носителей впч в ротовой полости / глотке достаточно мало во всем мире, это около 8 -11 %.
Ya 2021-12-08 11:11
Сходила к венерологу, сказала Папиллома, удалила сургидроном, но соскоб не стала брать, говорит, не нужно. Теперь заметила, ещё в одном месте, сбоку языка, тоже побаливает, как уколола или обожгла.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-12-08 11:59
Здравствуйте!

Не прошло за 2 нед тогда?

Могут быть папилломы, особенно на фоне беременности

Не опасно!

Также могут проходить и самостоятельно.

Если не беспокоит сильно, пока наблюдайте.
Ya8017@mail.ru 2021-12-08 20:20
Не прошло. Да. Спасибо вам большое!
Ya 2022-01-05 14:02
Здравствуйте. Я удалила эту папилломку, но у меня вопрос, после родов я была в таком пьяном состоянии, что не совсем поняла, когда мне акушерке дала поцеловать дочку и поставила её губки. Собственно вопрос, мог так вирус передать я, если на тот момент я папилломку удалила и новых элементов у меня не было. Теперь я переживаю, вдруг у доченьки будут во рту эти папилломки.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2022-01-05 14:27
Здравствуйте!

  1. Поздравляю вас с рождением малышки, пусть растёт здоровой и счастливой, а вам желаю сил, терпения, любви и радости!
  2. Нет! Не будет! Заражение невозможно! Можете спокойно обнимать и целовать ребёнка!
  3. Не волнуйтесь!
Татьяна 2022-01-05 15:55
Спасибо большое, Алина Викторовна! То есть если я её поцеловала в губки, то я не могла её заразить?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2022-01-05 19:51
Точно нет! Не волнуйтесь!