Какие сдать анализы при подозрении на впч

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! У меня около половых губ есть небольшая папиломма. Она уже достаточно давно у меня, не беспокоит, не чешется, не болит. Хотелось бы сдать анализ на впч, знаю, что впч 16 и 18 высокого онкориска. Будет ли достаточно сдать анализ только на них? Или нужно еще провериться на какие-то типы впч?
Категория: Венеролог
Добавлен: 22 июля 2020 года

4 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-07-22 13:17
Здравствуйте. К высокоонкогенным типам ВПЧ относятся 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 52, 58, 59.
Но в любом случае, если у вас есть какое-либо новообразование на коже, которое растет и доставляет вам дискомфорт, то его лучше удалить. Поэтому рекомендую очное обращение к врачу.
Анна 2020-07-22 18:48
К врачу я схожу обязательно, просто до приема еще довольно долго, а я переживаю. А можно узнать, если допустим я сдам анализ на эти виды впч и их не будет выявлено, значит папиломма не онкогенного типа?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-07-24 18:36
При выявлении онкогенного типа ВПЧ не обязательно развитие опухоли.
Если папилома не онкогенного типа, но растет и мешает вам, ее в любом случае необходимо удалять.
Анна 2020-08-25 19:10
Спасибо