ВПЧ или нет

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня уже в течение примерно полугода болит горло с разной интенсивностью. Иногда ненадолго проходит. Но нёбный язычок стабильно воспалён. Иногда там же появляются гнойнички. 3 месяца назад вылечился от стрептококка, разницы не почувствовал. Сдал анализы на цитомегаловирус и вирус Эпштейн-Барра, ничего не нашлось. Я своему врачу сказал, что 5 лет назад у меня был положительный результат на ВПЧ 16 типа. Сейчас результат тоже положительный. В итоге мне сказали обратиться к инфекционисту. Может ли ВПЧ способствовать таким симптомам? Какие ещё анализы можно сдать, если нет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 февраля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-29 20:00
Никита! ВПЧ 16 и 18 вызывает рак шейки матки у женщин. К вашим жалобам этот тип вируса не имеет отношения. Пройдите обследование на ВГЧ 6 тип-соскоб с носоглотки на метод ПЦР. Пройдите осмотр у врача ЛОР. Всего доброго.
Платная консультация
Никита 2020-10-13 11:31
Здравствуйте! Сделал тогда анализ на ВГЧ6 – не выявлено. Но недавно сходил и сдал анализ на микрофлору. Помогите расшифровать результаты. «Зев – скудный рост s aureus; умеренный рост s viridans. Нос – умеренный рост s epidermidis. ” Прилагаю фотографию, где особое внимание уделили s aureus.
Нужно ли лечить? Нёбный язычок также по прежнему воспалён. Заранее спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-05 10:25
Здравствуйте! В основном есть нормальная флора, стафилококка очень немного, вероятнее всего есть хроническая лор патология, стоит посетить ЛОРа для санации