ВПЧ и лечение партнера

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. У меня появились папилломы на половых органах, как снаружи, так и внутри. Все эти папилломы сопровождаются жутким зудом и выделениями белого цвета. Удалили папилломы снаружи и назначили Изопринозин и мне и партнеру 2т x 3р в день - 28 дней. После лечения мне сдать анализ КВАНТ 21.
Я думала, что меня заразил партнёр, мы не предохраняемся, но меня уверили, что этим вирусом я заразилась давно и сейчас ослаб иммунитет и они появились.
Сказали, что не надо вести партнера к урологу, что у него ничего не найдут. И что ему нечего боятся. (У него есть папилломы на шее и груди в виде висячих родинок).
Тогда вопрос: зачем партнеру пить изопринозин? Чем чревато и ему и мне его отказ от приема лекарств?
И что ему делать? Может все таки провериться?
Категория: Венеролог
Добавлен: 15 октября 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-10-15 18:30
Здравствуйте Ира

Если у партнера нет наружных проявлений аногенитальных бородавок, то лечения ему не требуется.

Папилломы на шее и груди в виде висячих родинок не относятся к ВПЧ.

Отказ от приема препаратов не череват ни чем.

Изопринозин не имеет 100% эффективности для лечения ВПЧ. Его применение допускается для лечения этой инфекции, но можно обойтись без него.

Порекомендовал бы обоим обследование на сопутствующие ИППП. Мазок методом ПЦР на хламидии, микоплазму гениталиум, трихомонаду, гонококк, анализ крови на Сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С.

Вам необходимо будет провести кольпоскопию шейки матки и сделать анализ на ВПЧ с шейки матки с типированием.