Впч 18 тип

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку 2 года. У меня впч 18 типа давно обнаружен. Я случайно скупала ребенка своей мочалкой, сильно терла гениталии, а у нее были ранки на попе из за опрелостей. Могла ли я заразить таким образом ребенка? Так же я иногда стригу ей ноготки своими ножницами. Могу ли я заразить ее впч таким образом?
Теги: впч через полотенце
Добавлен: 12 августа 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-08-12 20:33
Здравствуйте. Нет.
Но у ребенка должна быть своя губка и полотенце для купания. И сильно тереть точно не нужно.
То же самое касается ножниц - есть специальные для детей.