Беременность и ВПЧ 16 тип последствия для ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте у меня с­ейчас 36 неделя, посл­едние два дня мне каж­ется, что у меня на и­нтимном месте появили­сь папиломы. Дело в т­ом, что лет 6 назад ­у меня обнаружили ВПЧ­ 16 тип, после чего я­ его пролечила, и в п­оследствии все это вр­емя, все эти 6 лет ан­ализ на ВПЧ был отриц­ательным. Недавно 14.06.16 в ЖК по ведению беременности брали мазок на флору, результат нормальный. Перед берем­енностью тоже проходи­ла врача, сдавала ана­лизы, ничего не было, ­ максимум молочница, ­которую пролечивала. ­Теперь я паникую, как­ это отразится на мал­ыше? И вообще спустя ­6 лет могла ли береме­нность спровоцировать­ этот вирус? Очень­ жду ответа, заранее ­спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 августа 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-13 17:15
Вирусом ВПЧ заражены от 70 до 95% людей репродуктивного возраста. Если бы действительно вирус влиял на плод и беременность было бы очень много осложнений и пороков. И кстати вирус нельзя полностью вылечить. Когда он у вас не обнаруживается он находится в неактивном состоянии и при снижении иммунитета он может проявлятся. Не волнуйтесь у вас все будет хорошо. Удачных вам родов.