Возвращение тревожного расстройства?

Спрашивает: Вильгельм
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой: более четырëх месяцев назад у меня обнаружили генерализованное тревожное расстройство, течение которого меня изнуряло и мучало. Почти три месяца я проходил курсы лечения у врача-психотерапевта. По окончанию лечения я чувствовал себя прекрасно, и почти все симптомы того заболевания, которого я лечил, исчезли.
Буквально недавно (Где-то недели две назад или чуть больше), меня начали мучать какие-то очень странные приступы, слегка схожие с теми, которые у меня были при ГТР, а именно: чувство нехватки воздуха и угнетения дыхания, постоянно забитый нос, который только добавляет мучения к вышеописанному симптомы; постоянный и непроходящий ком в горле; чувство дискомфорта в груди (жжение, покалывание, чувство пустоты) и под левой лопаткой; перестал чувствовать сердцебиение. Иногда вдобавок к вышеописанной симптоматике добавляется чувство, будто тело ватное, и я теряю равновесие.
Два дня назад добавилось какое-то неприятное ощущение в голове, - кажется, будто она пустая. Вдобавок к этому появилось ещë и чувство слабости и тумана в голове. Всë это сопровождается какой-то отгороженностью от мира: мне кажется, будто я не здесь и сейчас, знакомые объекты стали казаться незнакомыми, появилось чувство отсутствия мыслей, я перестал понимать, - "кто я? ", и "где я? ", появились частые головные боли, упали когнитивные способности, порой кажется, будто моë тело неправильной формы, и т. д.
Также, пребывая в этом столь мучительной состоянии, меня мучают страхи сойти с ума, умереть, стать олигофреном, шизофреником, или им подобным.
Почти месяц у меня продолжаются проблемы с ночным сном: я не сплю всю ночь, а после засыпаю только под утро, и сплю до полудня, и так каждый день.
Скажите, это ко мне возвращается тревожное расстройство, или это симптоматика другого заболевания психики, отличное от вышеуказанного?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 июля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-15 23:50
Здравствуйте, Вильгельм.
Проблема невроза осталась нерешенной. Вы описываете симптомы невротического расстройство. Как Вы лечили свое генерализованное тревожное расстройство?
Вильгельм 2020-07-16 00:41
Трифтазином и мендилексом по три раза в день, как прописал психотерапевт.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-16 13:53
Оч необычные назначения для врача-психотерапевта. Вы уверенны, что лечитесь именно у такого специалиста.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/