0

Возможность отмены бетаблокаторов

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Когда-то ставился хронический гепатит, хронический холицистит и хронический панкреатит. Но сейчас это всё меня не беспокоит. С терапией, а потом с изменением питания и образа жизни всё нормализовалось.
Здравствуйте. Буду по возможности краток. Когда-то, 7 лет назад, как закономерный результат моей тогдашней жизни, мне были поставлены следующие диагнозы: ГБ II, ИБС II, ДЭП II, результаты ЭКГ - умеренная дилатация левого предсердия, умеренная гипертрофия левого желудочка, результат УЗИ - признаки начального склероза аорты, признаки начального кардиосклероса с сохранённой функцией сердца и с сохранённой фракцией выброса. Плюс сразу три вида аритмий. Плюс сюда подключились панические атаки, как результат страха приступа, при котором меня тогда госпитализировали с ФП. Не буду описывать как я лечился, как решил потом сам заняться своим здоровьем, какие изыскивал для этого методики и практики. Как поменял свое питание - сейчас я вегетарианец, как поменял полностью образ жизни, свои увлечения и приоритеты в жизни. И как результат - теперь почти, пока, полное восстановление здоровья (за исключением преходящих нарушений мозгового кровообращения, не требующих стационара). Из аритмий остались лишь единичные экстрасистолы не чаще 1-2 раза в неделю и то, как я заметил, более обусловленные нервными нагрузками. ЭКГ показывает сейчас лишь изменения, соответствующие возрасту. Из лекарств принимаю кардиомагнил по 0,75х1 как профилактику, ещё и потому, что у меня всегда был высокий гемоглобин в крови - 170. И бисопролол 1 раз в день с утра. Но всё дело в том, что очень постепенно мне удалось снизить дозу его до смехотворного уровня. То есть, 1/6 часть минимальной дозировки 2,5 мг для меня уже много. После обеда в покое АД может снизиться до 100,110/70,60 ЧСС меньше 60-56 и чувствую я себя при этом не очень, особенно в жару. И в таком случае могут участиться экстрасистолы. Да и, я так понимаю, это не способствует полноценному кровоснабжению головного мозга, из-за чего приходится принимать курсами фезам, гингко билобо, винпотецин. Но, с другой стороны, при попытке совсем отказаться от бисопролола, на второй день после этого ЧСС в покое подскакивает до 90-100, а АД, что странно, наоборот может упасть, как я понимаю, как компенсация. Так что для меня обычная сейчас доза бисопролола - 1/7, 1/8 от 2,5 мг. При этом в покое у меня АД 140-150/ 80-90, а ЧСС 60-70 и чувствую я себя прекрасно, голова ясная, работоспособность отличная. Ну и вот у меня такой вопрос. Что это? Чисто психологическая зависимость? И возможна ли совсем отмена таких смехотворных доз бисопролола? Может есть какое средство, чтобы временно заменить бисопрол, до нормализации ЧСС? Сам я экспериментировать боюсь. А мой кардиолог, как я понял, сама боится принимать такое решение и настаивает, чтобы я пожизненно принимал и не морочил ей голову. Заранее благодарен за ответ. С уважением.
Теги: как отказаться от аденоблокаторов, отмена бета блокаторов последствия, синдром отмены бета блокаторов
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 февраля 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Синдром отмены Бисопрлола На фоне приема L-тироксина (100 мг) пульс поднялся до 110...
Отмена Бисопролола при неврозе 3 неделю лечусь от абстинентного синдрома, или как...
Пить или не пить бисопролол? Если давление в основном 100-102-107/ 75-85, а пульс...
РАСШИФРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РЕЗУЛЬТАТЫ ВЗМ НАЗНАЧИЛИ СТРЕСС-ТЕСТ ЭРГОМЕТРА. ВЫПОЛНИЛ...
ЧСС выше 100 постоянно Для понижения АД в среднем до 130/100 принимаю Амлодипин 5...
ИБС, пароксизмальная м/аритмия Стал чувствовать ноющее подмышкой слева, явной боли...
Приём лекарств при (МА) и гипертонии Была у врача, она сказала увеличить дозу пропанорма...
Аритмия постоянная форма В течение 10 дней не восстанавливается серд ритм. На Экг_...
Описание экг Сын проходил ЭКГ в покое и с нагрузкой помогите разобраться в результатах:...
Уменьшает ли верошпирон размеры левого предсердия У меня персистирующая форма мерцательной...
Переход на Престилол 5мг + 10 мг Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Я принимаю...
Постоянное головокружение с редкими просветами Вопрос - проблема - головокружение!...
Цифры пульса Скажите, пожалуйста, какие цифры пульса в покое и при нагрузке должен...
Возможна ли отмена Эутирокс Принимаю эутирокс 7 лет. На данный момент уровень Ттг...
Уплотнение аорты, лимфоциты 65 Доктор! Помогите разобраться с моим результатом Узи...
Варфарин-побочные С марта прошлого года на учёте у кардиолога с аритмией. Приписали...
Доза приема бисопролола при чсс 50-55 Стоит ли принимать бисопролол в дозе 2,5мг при...
Нужен ли пропанорм? Мой диагноз-Миокардический кардиосклероз. ЭХОКГ - Уплотнены стенки...
Престинол 5мг + 10 мг Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Я принимаю Бисопролол...

2 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте, Алексей! Во-первых, позвольте выразить Вам своё восхищение. Далеко не каждый пациент добивается таких результатов и всерьез берётся за своё здоровье. Вы молодец.
Что касается бисопролола, моё мнение - такая дозировка больше нужна вам психологически. Теоритически прекращение приема такой дозы не вызовет синдрома отмены (вы ведь весите явно больше 40кг?). Соответственно, либо прекращайте, либо для собственного успокоения принимайте уже эту крошечку, вреда от неё точно не будет. Временно заменять чем-то другим не вижу смысла.
Будьте здоровы!
1
Жигульская Тамара Евгеньевна 2019-02-13 17:21
Вызовет даже самая маленькая дозировка. Испытано на себе. Еле выкарабкалась. Но в этом году опять ПА после сильного стресса. И опять атенолол. ПА ушли а тахикардия осталась. Уже 2 недели мучаюсь. И сколько еще неизвестною Особенно после физической нагрузки.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос