ИБС, пароксизмальная м/аритмия

Спрашивает: Сергей Фадеев
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, простатит, глаукома, нервничаю по пустякам, в 16 лет признали гипертрофию левого желудочка сказали от велоспорта, было сотрясение мозга на тренировке в 20 лет- в 2015 г МРТ: перивентрикулярная лейкоэнцефалопатия возможно сосудистого генеза
Здравствуйте, стал чувствовать ноющее подмышкой слева, явной боли нет, катаюсь по 60 мин регулярно на велотренажере ЧСС до 110 держу, летом хочу на велогонку ветеранов - пошел к кардиологу ИТОГ:
ИБС пароксизмальная м/аритмия, гиперхолестеримия (борюсь с ней 6-7 лет пока без статинов)
Выписали КОРДАРОН по 200мг 3 раз 7 дней затем по 200мг /аспаркам, предуктал, розувастатин АЖ по 40 мг (ЧСС немного уменьшилась- боюсь но терплю) , через месяц снова Холтер, АК- к врачу
Давление не повышено, аритмии явно не чувствую
Диагноз ИБС и аритмия для меня неожиданно - какие прогнозы, как и можно ли умеренно спортом?
Розувастатин по 40 мг начал все таки (куда деться время значит пришло) хотя регулярно принимаю
еще Тромбо АСС 50 мг
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! На холтере у вас неустойчивые пароксизмы мерцательной аритмии, длительностью несколько секунд. Я в таких ситуациях начинаю с препаратов послабее кордарона, учитывая что ранее вы не лечились. Но кордарон очень эффективный, возможно через месяц вам изменят схему терапии. Это не смертельно, и при должном наблюдении можно заниматься спортом.
Сергей Фадеев 2017-04-17 18:09
Спасибо за быстрый ответ, А не будет привыкания к кордарону - ЧСС восстановится после месяца
приема? Сколько рекомендуют принимать розувастатин по 40 мг что бы был виден результат?
Если ЧСС будет снижаться менее 55-60уд/мин, нужно будет уменьшить дозу. Обычно после отмены препарата чсс восстанавливается.
При такой дозе розувастатина первый результат будет уже через месяц.