Возможное отравление чистящим средством

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, родственник почистил ванную средством Cillit Bang антиналет+ блеск (состав: менее 5% неионогенные ПАВ, щавелевая кислота, ароматизатор) и не ополоснул. Я, не зная об этом (запаха не было и родственник говорит, что не заливал ее основательно, но от этого как-то не легче), наполнила ванную водой, добавила пену, соль для ванны и приняла ванную в течение 15 минут. Предварительно до принятия ванны приняла душ, так что часть средства со дна ванной смылась и осталась на бортиках. Чувствую себя сейчас (прошел час) нормально, на коже пока никаких реакций не наблюдаю. В глаза и рот средство не попадало. Сразу после принятия ванной хорошо помылась еще раз, тщательно сполоснулась.
Подскажите, пожалуйста, что делать дальше в такой ситуации? Нужно ли вызывать скорую? Начитались ужасов про отказ почек, печени, потерю зрения, неврологические проблемы и теперь места себе не нахожу. Есть ли риски подобных реакций и в какие сроки они проявляются или это относится к употреблению средства во внутрь и принятия ванны в более высоко концентрированном растворе? Вроде бы средства очень мало должно было получиться при наполнении целой ванной + еще душ принимала и часть смысла, но все равно страшно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-24 09:01
Здравствуйте, Светлана! Вероятность токсических реакций в такой ситуации очень мала. Оснований для беспокойства нет. Скорую нужно будет вызывать, если будет тошнота, рвота, повышение температуры.
При появлении раздражения на коже нужно будет показаться дерматологу.