Тошнит и алая кровь в рвоте

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Подагра (?), анемия, хр. Холецистит, хр. Панкреатит
Здравствуйте! Сегодня с обеда тошнит, знобит, сильно кружится голова. С утра было все хорошо, выпила стакан натурального кофе, затем пообедала и развела себе кофе из пакетика. После него начало тошнить, я даже не допила и выбросила. Поехала домой, всю дорогу очень хотелось пить. Подумала, что обезвоживание. Дома попила, легла, вроде стало легче. Вечером поела рис и винегрет. Весь вечер кружилась голова, тряслись руки и тошнило. Думала, что отравилась. Выпила 6 таблеток угля. Температура 36. Легла спать. Через час проснулась оттого, что тошнит. Попила воды, решила, чтоб вырвало - может полегчает. В итоге, рвать нечем. Немного угля активированного вышло и кусочки алой крови. Я подумала, что остатки винегрета, но он был 4-5 часов до этого, сверху уголь и цвет иут не как у свеклы, а прям алый. Потом еще немного алой крови в перемешку со слюной. Хотела вызвать скорую, но других симптомов нет: температуры, болей нет. Только мутит и головокружение. И пить очень хочется, прям пересыхает все во вру. В последнее время болит сустав, шишка около большого пальца правой ноги - по типу подагры. Больше ничего не болело вроде последнее время. Горло ногтями тоже вроде не царапала. Что это может быть и нужно ли вызывать скорую. А есл пройдет - стоит ли проходить мотом обследование, для уточнения диагноза. Или были бы еще симптомы? Или это достаточный симптом - тошнота, прржилки крови и очен сильное головокружение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-17 18:35
Здравствуйте, Оксана! Это могут быть симптомы воспаления желудка и 12-перстной кишки с образованием эрозий. Для уточнения нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Если жалобы будут сохраняться, то нужно будет вызывать скорую, до этого по возможности померить давление и пульс. Для улучшения самочувствия желательно обильно пить теплую жидкость, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Оксана 2019-10-17 19:03
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное!