Возможное бессимптомное течение ВИЧ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор, у меня следующий вопрос: моя сестра очень переживает по поводу возможности заражения ВИЧ, это уже стало фобией, у нее был незащищённый половой контакт 2 раза примерно лет 11-12 назад с парнем, ВИЧ-статус которого неизвестен. Спустя много времени никаких симптомов ВИЧ у неё не появилось, за исключением того, что в последние пару лет у неё появились частые простуды по 3-4 раза в год, переутомление, последний месяц бывают головные боли, боль и онемение в позвоночнике, хр. Фарингит, першит иногда в горле, дисбактериоз и расстройство в кишечнике. Общие анализы никаких отклонений не выявили, самочувствие удовлетворительное, температура не повышается. Несколько раз лежала в больнице с ЖКТ и с аппендицитом, но там ничего не сказали про ВИЧ инфекцию. Подскажите пожалуйста, есть ли вероятность, что это незаметная стадия может так протекать и вирус даст знать о себе позже. Сестра планирует семью и ребёнка в будущем. Какие анализы нужно сдать в обязательном порядке? Заранее благодарим за ответ.
Теги: вич язык
Категория: Венеролог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-02-01 18:48
Здравствуйте, Анастасия!

По описанию данных за вич - - нет!

Нужно сделать : ифа на вич и забыть!
Анастасия 2020-02-01 18:59
Спасибо за ответ, подскажите еще несколько вопросов - можно ли доверять результатам экспресс тестов по слюни и крови? И в принципе, мог ли проявиться ВИЧ более чем за 10-11 лет?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-02-02 10:55
Да!

Да, мог перейти в стадию СПИД с характерными симптомами.

Не волнуйтесь!
Анастасия 2020-02-02 11:08
Я поняла Вас. Огромное Вам спасибо за консультацию и уделенное время.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-02-02 11:16
На здоровье!

Всего наилучшего вам!