Возможно ли заразиться кровью из комара?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Убила комара когда он сел на мою сорочку. Прихлопнула его рукой. На моей руке и на пальцах моей руки осталась его кровь. Эта кровь попала так же ко мне на трусы и на мою сорочку (извините за такие подробности) готовилась ко сну.

Скажите пожалуйста могу ли я чем то заразиться по типу вич, сифилис или гепатитами, если кровь в комаре была не моя? Я не знаю этот комар всосал мою кровь или эта кровь другого человека, которую он уже всосал где то в себя, и я после этого его убила.

Хочу отметить что когда снимала сорочку чтобы постирать с пятнами крови я зацепила пятнами крови, ранки на ногах и лопнувшие мозоли.
Так да возможно эта кровь из комара попала на мои гениталии так как я была в трусах и сорочке.

Скажите пожалуйста в таких случаях я могу заразиться Вия, гепатитами или сифилисом?

И чем мне отстирать эту сорочку. Боюсь даже к ней подойти, так как думаю что заражусь чем то так как на сорочке кровь которая вытекла из комара.
если сорочку стирать, то чем отстирать? Подойдет ли кипяток из под чайника с порошком если замочить на час и потом отстирать? Или можно ли помыть обычной холодной водой?

После того как помою сорочку с порошком в горячей воде, смогу ли я ее носить или она будет заражена?

Помогите пожалуйста, уже пожалела что прибила комара (
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 июля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-12 10:26
Наталья! Комар не является переносчиком вирусов гепатитов, ВИЧ, сифилиса. Только люди являются источником заражения. Вещь стирайте в машинке в своем любимом режиме.