Можно ли заразиться через кровь в косметическом масле

Спрашивает: АлисаР
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте!

Произошла какая-то странная, но тревожная ситуация. Заказала косметическое масло, а оно пришло с пипеткой в красных пятнах изнутри, будто ею брали кровь. Я заметила это, уже когда выдавила масло на ладонь и оттуда вылилось еще немного красноватой жидкости (которая должна быть безупречно прозрачной). После этого я быстро помыла руки под проточной водой с мылом, но на руке была вчерашняя царапинка, небольшая, но еще не поджившая до конца.

Гипотетически предположим худший сценарий с изощренным био-терроризмом. Я читала, как ВИЧ и гепатиты ведут себя на воздухе и в воде, но понятия не имею, как эти вирусы чувствуют себя в кокосовом масле. Отсюда вопросы:

1. Сколько ВИЧ, гепатиты и тому подобные вирусы живут в растительном масле?
2. Могла ли я случайно занести вирус в царапину при мытье рук, если на них было немного зараженной крови?
3. Похоже ли изображение на фото на кровь, которая пробыла некоторое время в масле? Я понятия не имею, как в такой жидкости ведет себя кровь, но мне очень страшно.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 декабря 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-13 09:02
Алиса! Опасности заражения для вас нет. Вирусы не живут в масле. Не передаются таким способом.