Возможно ли заражение гепатитом или ВИЧ?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, пожалуйста ответьте на вопрос, могла ли я заразиться гепатитом В или С, ВИЧ при следующих обстоятельствах?
У меня на пальце была ранка (поранилась за день до этого). При походе в магазин я забыла её заклеить. В магазине я минуты две/три держала руками ручку продуктовой коляски. Очень переживаю, вдруг, до меня её держал больной гепатитом или ВИЧ человек и на ручке осталась его кровь? Могу ли я заразиться в этой ситуации и когда нужно сдавать анализ на вышеперечисленные инфекции с целью исключения заражения?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июля 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-31 13:37
Елена! Опасности для вас нет. Вирусы не передаются таким способом. Анализы сдавать не требуется.