Риск заражения гепатитами и ВИЧ(Поцарапали ногтями)

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Не имею.
Здравствуйте, был на улице и хотел зайти в магазин продуктов, передо мной была женщина и у неё были длинные ногти, когда она открывала дверь магазина, своим ногтём задела меня и соответственно поцарапала(вроде крови не видно), но царапинка осталась. Скажите пожалуйста, есть ли в моей ситуации риск заразиться какими либо гепатитами? (А, В, С, Е, G), или ВИЧ, ну или другими серьёзными заболеваниями, может анализы сдать через какое то время. Очень волнуюсь, заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 июня 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-17 20:19
Георгий! Никогда эти вирусы не передаются при царапанье маникюром. Вообще этот метод не рассматривается как путь заражения. У вас видно фобии к инфекциям. Боритесь с этим явлением. Всего доброго.
Платная консультация
Георгий 2020-06-17 20:24
Елена Владимировна, спасибо вам большое за ответ, буду бороться с фобиями!