Возможно ли заражение бешенством?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, укололась о колючки ежа большим пальцем ноги, а потом ещё и пальцами рук, когда пыталась взять ежа для пересадки в коробку. РАНу обработала перекисью, на следующий день поставили прививку от столбняка. Через 2 дня ёж умер и мы с мужем отвезли его тело в Ветеринарку для исследования. Оттуда его увезли на следующий день в лабораторию, где сказали, что ёжик стух и исследования будут неинформативны. Я подняла скандал, и после этого они взялись за исследования. Мне поставили иммуноглобулин и первую вакцину от бешенства. Т к я беременна я очень волнуюсь. Скажите, какой риск заражения бешенства у меня есть? Я не хочу навредить этими уколами долгожданному ребёнку. И на сколько точен может быть анализ мозга, проведённый экспресс анализом?
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-16 23:39
Татьяна! Вакцинация от бешенства проводиться беременным. Вакцина не оказывает воздействие на плод. Всего доброго.