Заражение бешенством от котенка

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, ко мне на дачу прибежали два котенка. Терлись об ноги и пытались пробраться в дом. Покормила. Если жадно, давились едой. Когда давала еду один из котят схватил за палец, но следа от царапины я не нашла. На всякий случай почитала про бешенство и ужаснулась, неужели таким способом можно заразиться? Явных следов от укусов на руках нет хотя котенок терся об руку. Наблюдать нет возможности.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 октября 2016 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-17 00:20
Алена! Таким способом вирус бешенства не передается. Предполагаемое место контакта нужно было обработать мылом и промыть водой. Затем обработать йодом или бетадином.
Платная консультация
Алена 2016-10-17 11:52
Спасибо, Елена Владимировна! Руки помыла сразу - привычка. Сейчас прошла уже неделя, рука не беспокоит.