Возможно ли сохранение семьи

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, последнее время проблемы в отношениях с мужем, кричит, унижает, говорит что не любит, не извинится, просто издевается (руки не распускает, не пьет вообще). Говорит что хочет пожить отдельно и понять нужно ли ему это все. Постоянно срывается на мне, любое слово вызывает раздражение. Вместе 10 лет, год назад родился ребенок. (его очень любит) Можно ли спасти отношения и наладить их? Читала что муж психопат по признакам. (особенно пункт что только он всегда прав и лучше всех знает)
Категория: Психолог
Добавлен: 21 июня 2021 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-06-22 16:08
Здравствуйте, Ника?
до рождения ребкнка муж вел себя нормально, не издевался?
Юлия 2021-06-23 02:16
Бывало такое, есть у него в характере, (всегда делает назло, может мстить вспомнив что было год назад например) но было очень редко, когда я чем то разозлю. Сейчас он говорит, что любое мое действие у него вызывает раздражение, особенно если что-то в моих словах не понравилось. До планирования ребенка мы договорились, что будем общаться уважительно. Всю беременность и несколько месяцев после родов он и я держали уговор в силе, потом когда мое ОКР стало касаться и его то он начал позволять себе разговаривать как ему захочется, может кричать, в ответ я никогда не оскорбляю и крайне редко могу повысить голос если только уже на пределе. Когда я у него спрашиваю хочет ли он сохранить семью ответ -нет., Могу ли я исправить ситуацию - не знаю., Говорит занимайся своими обязанностями и не трогай меня, я следую этому, но он ко всему придирается тогда я говорю что мы же договорились, я занимаюсь делами, не трогаю тебя, ты в ответ относишься уважительно, на что он опять говорит что мне все равно, как хочу так и разговариваю, кто что заслужил. Уже руки опустились, совсем не хочет идти на встречу, я знаю какой он есть в " нераздраженном" состоянии. Раньше так не было, он извинялся как минимум, а сейчас говорит мне незачто извиняться. Как можно снизить раздражение человека, у него просто уже накипело. Может ли помочь раздельное проживание, может есть какие варианты можно попробовать?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-01 18:06
Скорее всего, сдерживающие раздражение факторы перестали действовать (беременность, первые дни после родов) и теперь мужчина понимает, что Вы полностью зависимы от него и ему не нужно особо стараться, чтобы сохранять отношения.
Видимо, о чувствах речь тут уже не идет. Поэтому отношения придется выстраивать рациональным способом - договариваться, настаивать на уважении Ваших потребностей и видении ситуации, держать свои границы.