Возможно ли естесственное зачатие?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Кариес. Периодонтит.
Здравствуйте, сдал спермограмму по Крюгеру. От референтных отличаются такие параметры: лейкоциты 1,2 млн/мл, агрегация + и агглютинация +. Комментарий от лаборатории: Полиспермия. Нормозооспермия с агрегацией и агглютинацией сперматозоидов.
Зачатие не получается на протяжении нескольких месяцев. Видны ли дефекты эякулята по спермограмме?
Также делал УЗИ, которое выявило такое: анэхогенное образование с четким ровным контуром в области головки левого придатка размером -16,6*15,2 мм. Сосудистый рисунок в режиме ЦДК не выражен. Вены гроздевидного сплетения расширены слева в состоянии покоя 2,4 мм. При пробе Вальсальви 2,6 мм. Кровоток усилен в режиме ЦДК.

Может ли эта киста придатка левого яичка и варикоцеле слева (по видимому, рецидив после операции в подростковом возрасте) ухудшить кач-во эякулята? Или естесственное зачатие возможно и не стоит оставлять попыток? Спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 18 августа 2021 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2021-08-19 09:17
У вас показания к опнрацтии варикоцеле. Но вначале нужно вылечить воспаление половой системы. Сдайте общий мазок, ПЦР андрофлор и посетите андролога