Возможно депрессия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать. Я примерно полгода пила энергетики каждый день, иногда по две или три банки. Мне стало очень плохо. Сильно трясло ближе к вечеру, истерики с причиной и без. Долгое время спала по часа три, потом и вовсе была бессонница, отключалась днем. Набрала около 10 кг, раньше вес всегда был стабилен. Перестала их пить, месяц все было хорошо, сейчас примерно то же самое. Кажется все очень плохо, хотя на самом деле хорошо. Я это понимаю, поэтому очень стыдно. Но я устала, мне плохо, не хочется жить совсем, хотя я себе никакого вреда не причиню. Пью таблетки "Трипофан" весь этот месяц, начала ходить в спорт зал, но сил совсем не осталось. Самой себе диагноз ставить не хочется, но думаю, что это депрессия. Однако не знаю, стоит ли обращаться ко врачу, так как не знаю, может быть я смогу справиться сама, вдруг это все просто последствия энергетиков и скоро это само пройдёт?
Категория: Психолог
Добавлен: 20 апреля 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-20 23:52
Здравствуйте, Марина.
В связи с чем Вы пили энергетики в таком количестве? Какого было Ваше состояние до этого?
Марина 2022-04-21 10:56
Я с самого детства была максимально домашним и спокойным ребёнком, любила часто быть одной, но ни мои друзья, ни мой молодой человек этого не понимали. Всем казалось, что мне с ними скучно, что они мне не дороги, так как я безэмоциональная. Мне всегда хотелось быть активной и интересной для других, энергетики давали мне такую возможность. В 13-14 лет, около полугода была апатия, попила энергетики, и все стало как раньше. Точно этого не помню, возможно я тогда все надумала. Сейчас же я понимаю, что моё поведение совершенно не моё, я сама себе противна, не представляю, как меня терпят сейчас близкие. Главный вопрос, стоит ли начать искать психолога, или это последствия долгого и постоянного употребления энергетиков, может я спешу с выводами и стоит подождать.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-21 10:59
Вы описываете симптомы депрессии. Энергетики лишь подтолкнули Вас к выявлению и обострению этого состояния, высосали последние силы.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Марина 2022-04-21 11:02
Спасибо, последую вашему совету.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-21 13:09
Рада была помочь. Пишите мне как складывается Ваша ситуация.