Возможно что из-за гормональной перестройки?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Обнаружил у себя Уплотнение в груди. Мне 16 лет и буквально месяц назад с молодым человеком была первая интимная близость, да и ещё задержка менструации на неделю
Подскажите может это быть из-за гормональной перестройки?
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 апреля 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-05 09:40
Здравствуйте! Что касательно уплотнения, то иногда молодые девушки путают его с молочной долькой, но на всякий случай я бы порекомендовал вам пройти УЗИ молочных желез, так как иногда это оказывается доброкачественной опухолью (киста или фиброаденома). ничего страшного в этом нет и все это лечится. Причиной этому является гормональный сбой, а ваша задержка является подтверждением, что у вас мог случится гормональный сбой или что вы беременны. Поэтому на всякий случай купите тест и проверьте уровень своих гормонов у врача-гинеколога, если УЗИ покажет, что у вас уплотнение.