Возможна ли операция по развязыванию маточных труб?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,4 года назад, путём кесарева сечения я родила третьего ребёнка. Это было моё второе кесарево по мёд.,показаниям. До начала операции, мой акушер -гинеколог, предложил перевязать мне трубы, опять таки по мёд.,показаниям. Я согласилась, но сейчас мы с мужем задумывается о ребенке. Вопрос, возможно ли в Саратове сделать обратную операцию, сколько это будет стоить и какие процедуры мне предварительно надо пройти? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 августа 2018 года

1 ответ

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2018-08-26 18:06
Добрый день. Очень хороший вопрос. Всё зависит от методики операции, которая использовалась у вас. Трубы могут быть просто перевязаны шовным материалом, а могут быть и пересечены. И в первом и во втором случае - нарушена проходимость труб. За длительный срок - скорее всего произошла окклюзия труб (как вариант, но может и нет), если использовали шовный материал - то в месте наложения шва - образовалась соединительная ткань (рубцовая) и трубы уже не будут функционировать. Для начало - я вам рекомендую проверить ваш овариальный запас (сдать АМГ и ФСГ на 3-5 день менструального цикла) и после принимать решение о проведении реконструктивной пластической операции по поводу проходимости маточных труб