Востоковедение работы ЖКТ?

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Проблемы с нервной системой.
Здравствуйте, сколько себя помню урчание в ЖКТ, поноса нет наоборот присутствует часто запор. При фгс поставили хронический. Атрофический гастрит. Если ем овощи, фрукты мучает газообразование, урчание, дискомфорт. При каких либо нервных проявлениях урчание, дискомфорт. Еще гастроэнтеролог ставил диагноз СРК. Подскажите как правильно восстановить функцию работы ЖКТ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-02 18:32
Лидия! При атрофическом гастрите нужно проходить курсы лечения по восстановлению кислотности в желудке. Т. к. при атрофическом гастрите кислотность снижена или отсутствует. Можно принимать сок подорожника. Или таблетки Ацедин -пепсин. Ваш врач должен вам назначить прием этих препаратов. Свежие овощи будут усиливать газообразование. Поэтому их необходимо принимать в отварном виде, овощи гриль, овощные рагу. Всего доброго.
Платная консультация
Лидия 2018-05-02 20:02
Извините, я забыла ещё написать, что мне ставили гастрорефлюксэзофогит. Врач сказал чтобы я спала на приподнятой подушке, чтобы не было изжоги. Получается что кислотность есть. Кстати я не люблю кислые продукты, у меня даже нет желания кушать их.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-29 20:41
Лидия! Если вам сказали спать на высоких подушках, это означает, что у вас есть заброс содержимого обратно в пищевод или желудок. Если есть рефлюкс, т. е. заброс, ваш врач назначит вам лечение, которое будет убирать этот заброс. Удачи вам.