Восстановление психики после инсульта

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Аритмия фибрилляция предсердий гипертония атеросклероз
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Есть ли возможность вернуть рассудок мужчине 69 лет после инсульта (третий по счету), после второго месяца три состояние напоминало шизофрению, мог снять штаны, убегал из дома, агрессия, галлюцинации и т. д. Потом стал постепенно приходить в себя, стали проявляться присущие ему личностные качества, потом постепенно полностью восстановился, из наружений только небольшое нарушение понимания речи, сильно не мешало общению, на бытовые темы общался свободно и легко, речь чистая. На днях (7 лет спустя после второго инсульта) произошел третий инсульт, обнаружили спустя 5-7 часов, врачи говоря обширный инсульт, левая теменная доля, речь присутствует, не узнает родных, вроде узнал меня(дочь), спросил ходит ли внук в школу. Потом что-то стал заговариваться, постоянно просит отвязать, не воспринимает речь на слух. Нарушается ли интеллект и разум при повреждении левой теменной доли? Есть ли шанс восстановится? Сколько примерно на это потребуется времени? Может посоветуете какие-ниб. Современные и зарекомендовавшие себя хорошо препарат для восстановления психики. Каковы наши шансы? Буду благодарна за вашу помощь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 марта 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-24 23:37
Здравствуйте, Инна.
Обширный инсульт наносит обширные нарушения и требует большего времени на восстановление. К тому же повторяющиеся ОНМК говорят о серьезных нарушениях сосудов головного мозга, а значит и изменениях психики на органическом фоне. Интеллект и др когнитивные функции нарушаются при поражении лобных долей ЦНС. Видимо у мужчины картина общего органического поражения головного мозга вследствие атеросклероза.
Когда острое состояние пройдет частичное восстановление возможно, но со временем психика все-равно будет страдать.
Обратитесь к психиатру-геронтологу в очном порядке, он назначит необходимые препараты, чтобы успокоить больного и даст рекомендации по безопасному общению с людьми при данном расстройстве. Препаратов для восстановления психики нет. Если лишь лекарства, кт буду успокаивать, снимать бред и галлюцинации и налаживать сон. Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у человека одна - другую пересадить будет невозможно.
Инна 2020-03-25 02:46
Благодарю Вас за внимание к моему вопросу. Как тогда объяснить что после второго инсульта человек был невменяем, агрессивен, галлюцинации, а спустя полгода от всего не осталось и следа. Стал как обычно мягким, тактичным, веселым, добрым, любил гостей, общение, радовался жизни. А до восстановления мог начать снимать штаны при людях. За счет чего произошло восстановление? И все последующие 7 лет ничего не напоминало про такие психические проблемы, он не пил никаких препаратов, никаких успокоительных. Имеют ли нервные клетки возможность восстанавливаться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-25 12:34
Скорее всего, атерорсклероз прогрессировал тогда не так сильно, а поврежденной ишемией ткани боло не так много. Нет, нервные клетки не восстанавливаются, но их функцию берут на себя другие. Восстановительная сила организма велика. Будем надеяться, что и в данном случае мужчина сможет восстановиться насколько это возможно. Но время потребуется больше, вероятно.