Как бросить пить?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Уважаемая Дороти Вячеславовна. Я хочу бросить запивать свои проблемы и решать их сама. Мой муж говорит мне, давай подшиваться. Я почти к этому готова, но знаю и читаю Ваши комментарии, что есть ещё и проблемы с расстройствами психики (а их у меня наверное полно) . Я буду рада Вашему ответу и обязательно покажу мужу, чтобы ОН понял, что подшивка-это ещё не всё. Скажите пожалуйста с чего нам начать?
Категория: Нарколог
Добавлен: 19 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-06-19 14:55
Здравствуйте, Елена.
Причина алкогольной зависимости в голове, поэтому никакое химическое воздействие не способно отвратить алкоголезависимого от употребления водки. Это должно быть собственным решением самого человека. Кодирование - не является процедурой, лечащей алкоголизм. Это некий домоклов мечь, под угрозой которого зависимый не употребляет алкоголь. Что дает телу возможность очиститься и восстановиться от вредного воздействия алкоголя. Человеку дали установку со стороны - "пить нельзя", а внутри он остался пассивным, затаился и пережидает момента когда можно будет снова бухнуть. В кодировании нет главного - самого больного.
Алкоголизм - это психическое заболевание, требующее подключения головы к процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Это достигается путем индивидуальной и семейной психотерапии, длительным воздержанием и активной позицией самого человека.
Прежде всего, Вам нужно пойти на прием к врачу психиатру-наркологу, чтобы установить стадию алкогольной зависимости и назначения курса терапии. Так же необходимо будет пройти анализы и обследование смежных врачей: терапевта и невролога.
Сначала будет проведена терапия по выведению алкоголя и его метаболитов из организма и назначена медикаментозная терапия для купирования синдрома отмены. Обычно это проводится в стационаре и занимает около 2-х недель.
Затем назначат лечение для восстановления нарушенных органов и нормализации работы психики (депрессия, нарушение сна, раздражительность и т. д.). Помимо лекарственной терапии подключат физиопроцедуры, фитотерапию, витамины и другие общеукрепляющие методы.
На данном этапе необходимо начать курс психотерапии, как основной метод лечения алкоголизма. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Это займет где-то около полугода.
На заключительном этапе будет назначено поддерживающее медикаментозное лечение, а так же индивидуальная и семейная психотерапия для восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Данный период терапии является самым важным для решения психологических проблем и формирования стратегии трезвости. Он занимает от 6 месяцев до 3-х лет.
Сатьи об особенностях алкогольной зависимости можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html
Более подробно о лечении алкоголизма: http://www.narcologia.ru/alcoholizm-lechenie.html