Ишемический инсульт, деменция, галлюцинации

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Тиреоидит, гипертония. Тромбофлебит, сейчас + ИБС, инфаркт в анамнезе
Здравствуйте, Помогите, пожалуйста. У мамы в мае 2017 года произошел ишемический инсульт(правая доля) . Пролечилась в стационаре, понемногу стали восстанавливаться. Но в июле произошел второй приступ, на МРТ поражены практически все отделы головного мозга(правая. Левая доли, затылочная и теменая0 По факту мало кого узнает, или временами, разговаривает то нормально, то начинает собирать все подряд, После второго приступа начались галлюцинации: начала кого-то видеть, разговаривать с ними. Первое время куда-то бежала, пыталась вещи спрятать куда-нибудь. Галлюцинации усиливаются ближе к вечеру. Могут быть в течение суток. В декабре произошел обширный инфаркт, неделю лежали в реанимации, ее там привязывали, (буянила, пыталась встать и уйти). После перевода в палату была вроде как спокойная. Не можем подобрать препараты, депрессия сильная, добавилась сосудистая деменция, Но антидепрессанты практически все вызывают обратную реакцию-гипервозбуждение, усиление галлюцинаций. С самого начала назначали сонапакс. Это пока мы лежали после второго инсульта. Потом он перестал помогать. Назначили хлорпротиксен и амитриптиллин. Галлюцинации усилились, возбуждение после приема препаратов тоже. Ночами практически не спим из-за галлюцинаций. Перепробовали много (золпидем, клоназепам, феназепам. Азалептин) сейчас пьем галоперидол по 2 капли утром, вечером назначили кветиапин по 12,5 с переходом на 25 мг. Но стало как-то похуже с галлюцинациями, и я на свой страх и риск перестала его давать(возможно не права) вернулась к галоперидолу. Если раньше мы его пили по 2 капли 3 раза в день, стала давать по 2 капли утром и ближе к вечеру. По-моему стала немного поспокойнее, но галлюцинации не проходят, периодически усиливаются. Плюс депрессия -ничего не хочет, не хочет жить, очень плохо ест, последнее время очень мало стала пить. Да пьем еще мемантин по 10 мг 1 раз в сутки. Помогите, пожалуйста, подобрать препарат, чтобы помочь маме. Заранее благодарна. С уважением, Марина.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 марта 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-14 14:56
Здравствуйте, Марина.
Подбирать психотропные препараты больным с органическим поражением головного мозга крайне сложно. Т. к. часто наблюдается парадоксальная реакция (как в вашем случае), либо измененное действие.
Попробуйте настоять на госпитализации в психиатрическую больницу. Это позволит более быстро найти лекарства, кт хоть как-то будут стабилизировать психическое состояние женщины.
Так же можете подумать о переводе родственницы в психоневрологический интернат, где за ней будет круглосуточный присмотр и постоянная лекарственная терапия без сбоев.
К сожалению, подобрать медикаменты заочно - обречено на провал. Ищите возможность стационарного лечения.
Марина 2018-03-15 09:03
Добрый день, Дороти Вячеславовна, Спасибо Вам за ответ. В принципе, я предполагала нечто подобное, но, наверное сама не готова к тому, что нужен психоневрологический интернат. К сожалению, сейчас нам стало хуже, перестала совсем понимать речь, стала проблемой дать таблетки. Так что Ваш совет, наверное, выход из положения. Еще раз спасибо! С уважением, Марина
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-16 15:45
Рада была помочь!