Восстановление после пннвмании

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Удалён желчный, была ТЭЛА в 2019 году на фоне гомоцестеин, поставили флботромбоз.
Здравствуйте, с 5.10 заболела. Тест не брали, ну я контактная, по к-т от 12.10 двусторонняя пневмания лёгкой степени, К1. Темпер. 38 держалась 5 дней. Получала азитромицин, цефтриаксон по4г в течении 10дней, левофлокксацин, гармон детрамитозол 5дней по 8 и 5 дней по 4. сипап аппаратом дышу каждую ночь. 28.10 рентген норма. На к-т талон на 20.11. дышала 14 дней пульмикорт ом и 5 дней бередуал ом. Сейчас ставлю банки, делаю медовую лепешку, пью барсучий жир, делаю гимнастику по стрельниковой, гуляю не много по часу ежедневно. Проблема я учитель и возобновим занятия, наблюдаю, что ещё не хватает сил много говорить, после уже 3 уроков жуткая усталость. Что делать для восстановления и главное не допустить фиброза. Я пью витамины д по 2000, ангиовит, цинк. Так как в анамнезе ТЭЛА в 2019 пью ксарелто 20. В августе прививку от пневмакока 13 ставила и от гр ппа в сентябре. Огромное спасибо за рекомендации.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-10 22:24
Здравствуйте, Ольга! Все делаете правильно, кроме барсучьего жира внутрь. До эры антибиотиков его применяли как лечение от туберкулеза. А в эру антибиотиков он, кроме панкреатита, ничего не даст.
Просмотрите ролик доктора Комаровского в интернете "антибиотики и пневмония". Тогда вы поймете мои рекомендации. После такой массивной антибиотикотерапии, как вам дали, надо восстанавливать микробиом, который тесно связан с иммунной системой. Для этого надо бифиформ по 1 табл 3 раза в день 1 месяц, в диете кефир, творог, йогурт.