Восстановление после контрацептивов

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я в июле отменила контрацептив линдинет 20. Первая менструация после отмены пришла 2 августа, длилась около семи дней. Через 21 день примерно, то есть 27-28 августа опять пошла кровь, совсем немного, но каждый день. Также побаливает низ живота. Я понимаю, что после отмены требуется восстановление, но узнала информацию, что контрацептивы как оказываются не лечат, а просто гасят симптомы, а после отмены все может быть еще хуже. До них в 2015 году ставили кисту яичника, пролечивалась дюфастоном. Год назад поставили диагноз эндометрит и мультифолликулярные яичники. По поводу эндометрита, пролечивалась в больнице, капали цефтриаксон и давали дюфастон. Потом там же прописали Линдинет. Пила его год. На последнем узи было все хорошо, но это было перед отменой.
Подскажите пожалуйста из-за предыдущих проблем, когда лучше стоит сделать узи? И можно ли пропить плоды можжевельника во втором цикле? Читала в одном блоге врача, что будет полезно.
Помимо этого часто беспокоит сильный зуд, снаружи и немного внутри. Он то есть то нет. По последнему мазку, месяца два назад (фото прилагаю) сказали, что дизбактериоз. Проставила свечи. Но не помогло особо. И кроме зуда, меня давно мучает проблема: при половом акте всегда больно внутри, ощущение будто там царапинки, которые никогда не проходят, очень щиплет. Это было и до приема контрацептивов, смазку всегда использую. Чтобы это могло быть? На счет ЗППП должно быть все нормально, проверялась
Очень надеюсь на вашу помощь!:)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 августа 2018 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-31 11:57
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Учтите это на будущее.
- УЗИ можно сделать уже. По ягодам можжевельника - извините, пишите фитотерапевту. Я - врач традиционной медицины и здравого смысла:)
- по жалобам на зуд. Сдайте Фемофлор - 16 (17) - это поможет внести ясность
Платная консультация
Любовь 2018-08-31 12:00
Хорошо, спасибо)
Любовь 2018-09-13 08:10
Доброе утро. Прикрепляю результаты Фемофлор 16. Подскажите пожалуйста что предпринять по результатам исследования
Любовь 2018-09-13 08:11
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-13 08:14
Здравствуйте. У Вас баквагиноз и уреаплазмоз. Показано лечение