Восстановление после гашишного психоза

Спрашивает: Таисия_1984
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день! Ситуация такая: пол года назад на фоне злоупотребления канабиоидами (гашиш) у меня случился сильный продолжительный психоз, в результате которого оказалась в психиатрической лечебнице. Выписана с диагнозом: острое полиморфное психотическое растройство с симптомами шизофрении (были бред и галлюцинации). С галопередола два месяца назад плавно перешли на атипичный антипсихотик. На настоящий момент принимаю арипризол - поддерживающую дозу 10 мг.
В данный период беспокоят:
депрессия, апато-абулия (в средней степени - лежать не хочется, но сил что-то делать очень мало), нарушения в психической сфере: несколько аутизируюсь - не чувствую связь со своим ребенком так как чувствовала до психоза, большой круг общения сократился до семьи и нескольких близких друзей; в голове: спутанность, словно немного кружится все время особенно при физических нагрузках, попытках на чем-то концентрироваться и т. д.) Редко выхожу из дома - до болезни была очень активной творческой личностью и произошедшие со мной изменения привели к замкнутости. Тревожит ощущение некоторой умственной дефективности даже на уровне простых бытовых задач.

От депрессии психиатром прописан феварин.
Вопрос: Отличаются ли последствия и восстановление после гашишного психоза от эндогенных заболеваний, насколько вероятно что гашиш справоцировал развитие шизофрении?

(бред и галлюцинации после не повторялись, но присутствуют эпизоды тревожности и в целом обостренной чувствительности, да и в целом кажусь себе странной, ощущаю себя совершенно по-другому)

Восстанавливается ли головной мозг после токсического воздействия канабиодов и справоцированного ими психоза?
Категория: Нарколог
Добавлен: 12 февраля 2018 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2018-02-14 09:25
Здравствуйте, Таисия. Вы выписались из психиатрической клиники с диагнозом, который не является эквивалентом "гашишного психоза". То есть в Вашем случае, но я могу только предполагать, скорее всего употребление гашиша спровоцировало развитие психического заболевания. Поэтому и принципы лечения у Вас, как у "психиатрического психоза". Но здесь возможно, что данный психотический эпизод так и останется единственным в вашей жизни. И в будущем, если исключить провоцирующие факторы, он не повторится. Само по себе токсическое действие гашиша уже давно прошло. Все что Вы описываете это последствия психоза и приема нейролептиков, которые необходимы, чтобы с ним справится.