F23.1 (острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении)

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Здравствуйте, в 2022 первый раз попал в психиатрическую больницу в состоянии острого психоза, вызванного употреблением ПАВ на протяжении двух лет. В этом состоянии бегал голый по вокзалу одержимый мыслями о демонах и ангелах. Напал на охранника Через месяц выписали и поставили диагноз F23.1(острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении) Возбудили уголовное дело и направили на экспертизу. Был признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение После 6 месяцев провели комиссию и по её решению отправили на принудительное амбулаторное лечение, но к диагнозу F23.1 сделали приписку "хроническое" Это значит, что у меня другое заболевание которое носит хронический характер? Какое это может быть заболевание? И ещё один вопрос касаемый принудительного амбулаторного лечения-если начнётся психоз, то меня опять отправят на пол года на принудительное лечение? Принимаю арипипразол 10мг, одну таблетку утром.
Из симптомов на данный момент: тревожность, какое-то другое восприятие окружающего мира и апатия
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 марта 2023 года

15 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-01 16:37
Здравствуйте, Дмитрий.
Ваше сообщение прочитала. Ждите ответа.
Дмитрий 2023-03-01 16:40
Спасибо, буду ждать:)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-01 20:30
Пока у Вас стоит данный шифр, состояние считается острым и м. б. излечение. Но если психотическая, симптоматика продолжается более 4 месяцев, то оно может перейти в хроническое.
Время покажет. Пока продолжайте лечение.
Даже если состояние хроническое никто Вас на принудительное лечение не отправит. Критика же у Вас к своему состоянию есть.
Дмитрий 2023-03-02 04:34
Благодарю, буду продолжать лечение
Всего доброго)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-02 09:17
Пишите как у Вас всё проходит.
Дмитрий 2023-03-02 10:07
Хорошо????
Дмитрий 2023-03-02 10:08
Ой, знаки вопроса случайно)
Дмитрий 2023-03-02 13:00
Здравствуйте, извините, подскажите пожалуйста а какая психотическая симптоматика соответствует хроническому заболеванию?
Бреда и галлюцинаций у меня не было после того как купировали моё состояние в 2022
В голове только пустота, мыслить через силу приходится, эмпатия на самом низком уровне и поэтому сложновато социализироваться
Это и есть психотическая симптоматика, подтверждающая наличие хронической болезни?
Или быть может побочки арипипразола?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-02 13:37
Из продуктивной симптоматики - повторяющиеся психозы. Из негативной - нарушение мышления, в том числе и отсутствие или поток мыслей, снижение целеустремлённости и бедность эмоций.
Дмитрий 2023-03-02 13:50
Получается это теперь на всю жизнь, а лекарство только немного облегчит симптомы. Печально
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-02 13:53
Я не могу об этом судить, потому что не видела и не общалась с Вами.
Дмитрий 2023-03-02 14:01
Хорошо, понял)
Буду у участкового врача интересоваться (благо теперь не так страшно это делать, так как опасался повторной принудиловки, но вы всё разъяснили, спасибо)
Главное, чтобы шизофрению не поставили. Пугает мысль об инвалидности
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-02 17:12
Инвалидность ставится не по диагнозу, а по неспособности заботиться о себе. Работать и иметь семью можно и с таким диагнозом.
Дмитрий 2023-03-06 14:11
Здравствуйте, спасибо за развёрнутые и быстрые ответы)
К врачу записался на 20 марта
Готовлюсь к озвучиванию диагноза брр
И вот мне стало интересно
Какие мероприятия предусматривает амбулаторное принудительное лечение и в каких случаях оно меняется на принудительное лечение?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-06 20:21
Принудительное лечение назначается если человек опасен для себя или окружающих.