Восстановление матки после долгого лечения

Спрашивает: Анна К
Пол: Женский
Возраст: -965
Здравствуйте, мой лечащий врач посоветовала обратиться к специалистам онлайн консультаций, у нее к сожалению закончились методы моего лечения. Проблема такая: была опухоль на левом яичнике (доброкачественная), но пришлось удалить ее вместе с яичником, после чего был проведен курс гормонов (Депо провера), через некоторое время в полости матки образовались узлы, решили обойтись без операции, 6 месяцев уколы Бусерелин ДЕПО. После второго укола пропали месячные, и вот уже 1 год и 5 месяцев их нет. Назначался курс Дюфастона, Дивигеля и витамины Цикловита. Яичник работает отлично, фолликулы есть, и постоянно растут. А вот матка выходить из глубокого климакса не хочет ИМХО 2,5 мм. Мой гинеколог видит только один выход - суррогатное материнство. Подскажите пожалуйста, неужели ни чего нельзя сделать, не ужели ни как не восстановить функцию матки?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 августа 2015 года

20 ответов

Прежде всего напишите сколько вам лет. Сдавали ли вы кровь на АМГ, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, прогестерон и какие уровни этих гормонов. Полностью прикрепите все данные УЗИ. После отмены приема агониста-ГнРГ могут длительно отсутствовать менструации. Иногда необходимо заново формировать цикл.
Анна 2015-08-08 16:32
Здравствуйте, спасибо, что ответили. Мне 35 лет. Сдавала только два гормона: Антимюллеров гормон -7,45
Фоликулостимулирующий гормон - 6,2.
По данным УЗИ:
Тело матки - по центру с неровными контурами
размеры 44 х 37 х 50 мм
Миометрий - неоднородный
Ov. dextrum - 32 x 22
Ov. sinistrum - удален
Жидкость в позадиматочном пространстве - нет
М-эхо - 2,5 мм
Так же в течении месяца измеряла базальную температуру тела, все время выше 37 градусов, а один день поднялась до 37,4.
Восстановить цикл можно. Повышенный АМГ и нормальный АМГ говорит о том, что можно попытаться восстановить менструальный цикл с последующей стимуляцией овуляции. Если провести полноценную стимуляцию и получить хороший ответ яичника, то можно забрать ваши яйцеклетки и, в зависимости от того как отреагирует матка, решать вопрос о проведении ЭКО.
Анна К 2015-08-12 13:28
А как его восстановить? Вы написали много гормонов, анализы на которые я не сдавала, может сдать и на них?
Анна 2015-08-28 10:36
Здравствуйте, пришли результаты анализов:
Эстрадинол - 47,2
Лютенизирующий гормон - 9,18
Прогестерон - 0,5
Подскажите пожалуйста, это нормальные показатели? И можно ли все таки восстановить цикл? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-28 11:28
Анна, без единиц измерения, дня цикла, когда сдавали и норм Вашей лаборатории - это голые цифры ни о чем
Платная консультация
Анна 2015-08-28 12:32
Здравствуйте, менструация у меня отсутствует уже 1,5 года, поэтому и обратилась за консультацией. Суть проблемы я описывала ранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-28 12:36
Да, я читала. Но вдруг что-то изменилось. Скажите, делали ли пайпель-биопсию эндометрия для проверки чувствительности рецепторов к эстрогенам и прогестерону? Возможно, проблема там
Платная консультация
Анна 2015-08-28 12:48
Нет, такую процедуру мне не делали, только гистологию и выскабливание.
Анна 2015-08-28 13:16
А что даст такая процедура? Что она должна показать?
Анна 2015-08-29 00:13
А что касается анализов, что они означают?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-31 13:41
Процедура даст возможность понять, есть ли чувствительность к препаратам, которые Вам назначают. По анализам - они сданы не все для комплексной картины.
Платная консультация
Анна 2015-09-01 11:12
Какие анализы Вы мне посоветуете еще сдать, что бы понять возможно восстановление менструации или про материнство мне можно забыть.
Анна 2015-09-03 17:34
Я их уже сдавала, результаты писала выше
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-05 08:33
Уже вижу, извините. При таком АМГ и ФСГ прогноз благоприятный, соглашусь с коллегой
Платная консультация
Анна 2015-09-06 20:10
И как мне восстановить цикл?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-07 12:12
Вам уже выше писали о стимуляции овуляции. К сожалению, все только на медикаментах. Сменить врача. Обратитесь очно в грамотный центр репродукции. Наши возможности онлайн, к сожалению, ограничены в силу очевидных причин
Платная консультация
Анна 2015-09-08 08:19
Я согласна на любые методы. Спасибо, что обратили на меня внимание. Спасибо огромное.