Кровянистые выделения до и после месячных

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, меня беспокоят кровянистые выделения, алые перед месячными 5-7 и после месячных алые, затем коричневые 2-3 дня. Сдавала прогестерон на 21 день цикла, результат 6 нг/мл. Когда делали гистероскопию, врач ничего не заметила, но после гистероскопии подобные выделения не беспокоили 1 цикл, потом возобновились. Что это может быть?
Теги: кровянистые выделения после месячных, коричневые выделения перед месячными после гистероскопии, после месячных кровянистые выделения
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июня 2016 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-12 15:38
Здравствуйте. Вы подаете информацию частично. Гистероскопию делали, например, по какой причине?
Платная консультация
Вера 2016-06-12 15:46
Здравствуйте, Елена Викторовна. Гистероскопию делали, чтобы исключить эндометриоз тела матки, а так же необходим был бак. Посев содержимого матки(бак. Посев без роста), т. к. ставили по УЗИ метроэндометрит, в выписке врач указала, что признаки эндометрита, но так как роста нет, значит все нормально. Перед гистероскопией я пошла на УЗИ, но его делать перед менструацией не стали и пригласили после менструации. За ранее спасибо Вам за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-12 15:48
Поняла. Вам необходимо сделать несколько вещей. Первое - УЗИ органов малого таза на 5-8 день цикла. Кроме того, нужно исключить гормональный сбой. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Вера 2016-06-12 15:59
Все указанные Вами гормоны кроме тестостерона, ДГЭА-с сдавала, показатели были в норме. Подобные выделения начались через 2 года после родов (антенатальная гибель), сразу же после прижигания шейки (зажила отлично) и после смены климата. Мне 31 год. Если раньше до родов менструация была не регулярной (цикл мог быть 25 или даже 35), то сейчас цикл составляет 31 день. Гистероскопию делали на 8 день цикла. Могли ли у меня не заметить очаги эндометриоза?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-12 16:04
"Сдавала". Это означает "сдавала давно". А я о том, чтобы эти анализы были актуальны
Платная консультация
Вера 2016-06-12 16:12
Да, Вы правы. Сдавала гормоны, кроме прогестерона, давно. Чем можно объяснить, что после гистероскопии, месячные были 4 дня без других кровянистых выделений? И почему алые выделения сопровождаются несколько дней без болезненных ощущений, потом начинает потягивать низ живота и начинаются месячные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-12 16:14
Вера, Вы меня сейчас просите погадать:) Но я не гадаю. Если есть такие жалобы, то нужно сдать анализы на гормоны - это раз. Потом сделать УЗИ органов малого таза на 5-8 день - это два. Потом написать сюда результаты всех обследований вредному доктору, который просит Вас обследоваться:) Так правильно, Вера:)
Платная консультация
Вера 2016-06-12 16:25
Спасибо)