Восстановление кортикальной пластинки

Спрашивает: Александра К.
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня хронический гранулирующий периодонтит верхней двойки. На клкт видно что разрушение внутренних тканей дошло до кортикальной пластинки. И при закладывании в канал зуба метапасту, первые дни болит твердое нёбо в одном месте. Недели 1,5 припухлость сохраняется и боль на нёбе, потом спадает. Через месяц опять заложили метапасту и опять боль в нёбе появляется. Пол года назад перед карантином так же пытались лечить этот зуб, 3 раза метапасту закладывали, и нёбо так же реагировал. Стоит ли пытаться вылечить этот зуб или удалять? Если удалять, то придётся ли какие то манипуляции делать дополнительно, для вычищения воспаления? Восстановится ли кортикальная пластинка после удаления зуба? На фото обведу место, где нёбо припухает и болит какое то после метапасты
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 октября 2020 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-24 12:55
"Стоит ли пытаться вылечить этот зуб или удалять? " - Да, стоит пытаться сохранить зуб. Не стоит торопиться удалять зуб. Можно еще провести зубосохраняющую операцию, т. е. резекцию верхушки корня.

"Если удалять, то придётся ли какие то манипуляции делать дополнительно, для вычищения воспаления? " - Да.

"Восстановится ли кортикальная пластинка после удаления зуба? " - Да.

Может быть Вы все таки пришлете образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Александра К. 2020-10-24 15:45
Простите, очень хочется прислать клкт, что бы вы посмотрели. Но клиника не идёт на мои просьбы выслать на почту. А где то в другом месте загрузить диск у меня нет возможности.
Александра К. 2020-10-24 15:50
Резекцию наверное не получится сделать. Врач сказала, что корень частично сглажер, что говорит о том что частично рассосался. И высота зуба менее 2см, около 19мм-18 мм. Подскажите почему на нёбе появляется припухлость от закладывании метапасты?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-24 15:51
У Вас нет дисковода?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-24 15:54
"Подскажите почему на нёбе появляется припухлость от закладывании метапасты? " - Видимо обостряется воспаление.
У Вас есть какие-то болезненные ощущения?
Александра К. 2020-10-24 15:58
При надавливании и когда кушаю болезненность. Прикрепляю фото припухлость неба. Дисковода нет
Александра К. 2020-10-24 15:59
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-24 16:13
Можно приобрести съемный дисковод, т. е. который подключается при помощи USB-кабеля. Они доступны.
Александра К. 2020-10-24 21:47
Вот получилось лучше всего сфотографировать. Резать и чистить шишку надо или пока наблюдать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-24 22:06
Наблюдать. Пришлите КТ.