Болит зуб при воспалении

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, год назад запломбировала два зуба. Все было хорошо. Несколько месяцев назад заболела острым циститом. Один из запломбированных зубов начал «ныть» так, что жевать больно было. Причём замечала такой момент: болит мочевой - болит зуб (причём только один, хотя пломбировали два), мочевой болеть перестаёт, зуб успокаивается. Сейчас цистит прошёл, по анализам все хорошо. Сейчас остались остаточные явления после болезни и они со временем должны пройти, но этот самый зуб переодически все так же «ноет», как бы реагируя на эти остаточные явления. Не сильно, как раньше, но все же. Думала, что такая реакция зуба связана с повышенными лейкоцитами из-за воспаления, но сейчас воспаления нет и анализы повышенного числа лейкоцитов не показывают. С чем тогда это может быть связано и как это по возможности лечить без посещения стоматолога (все таки зуб удалять не хочу)? Заранее спасибо за ответ, доктор!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 января 2019 года

4 ответа

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-13 09:50
Здравствуйте, для того чтобы ответить и посоветовать нужен рентгенологический снимок ваших зубок. Можете сделать в любой платной стоматологии, или в гос поликлинике, но там нужно направление от врача. Обычно так проявляется воспалительный процесс, и не обязательно такие зубы удалять, но вполне возможно, что понадобится перелечивание. Опять же нужен рентген снимок.
Ольга 2019-01-13 11:04
Юлия Борисовна, я правильно поняла, что это проявление воспалительного процесса самого зуба, а не воспаление другого органа (в моем случае, мочевого пузыря)?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-13 11:12
Ольга, взаимосвязь мочевого пузыря и зуба-это, как вы и писали-ослабленный иммунитет, а само воспаление не связано с друг другом. Для того, чтобы определиться как поступить дальше, нужен снимок, и если нет воспалительного процесса в тканях зуба, то возможно, что так проявляет себя леченный зуб без нерва (примерно как суставы ноют на метео изменения)
Ольга 2019-01-13 11:19
Я поняла. Спасибо, Юлия Борисовна!