Восполение гортани, виновен ли здесь желудок?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, холецистит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Я болею с 2.11 20, предполагаю что перенесла короновирусную инфекции. И по сегодняшний день остаётся много проблем лечусь у пульманолога препаратом Релвар Эллипта, т. к были бронхоспазмы, восполнение трахей. Долго лечусь у лора горло пролечила, а вот в гортани восполение, осиплый голос, ощущение кома в горле. Лор мне вводит гидрокартизол в гортань, после трёх процедур вроде стало полегче. Паралельно у меня расстройство пищеварения, возможно из-за того что пила антибиотики. Плохой аппетит, частый стул, не жидкий, но ненормальной консистенции немного слизи, хожу раз 7-10 в день, болит живот. Вопрос может ли гортань восполятся от желудка? Омепразол пью 1 таб. Х2 раза в день больше месяца. При болях в животе добавила дюстаполин. Пила Бифиформ, теперь Линекс форте. И ещё вопрос может ли от гидрокартизола расстроится желудок и кишечник? И конечно же как мне лечить моё желудочно- кишечное расстройство? Заранее благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 декабря 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-20 17:29
Здравствуйте, Ирина! Гортань может воспаляться при рефлюксе содержимого желудка в пищевод и выше. Это можно уточнить, сделав ЭГДС с хелик-тестом или хотя бы рентген пищевода и желудка с барием. Кроме омеза при наличии рефлюкса назначается ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и гевискон по 1пак 2 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 7-10 дней.
Для дообследования кишечника желательно сделать посев кала на дисбактериоз или анализ кала на токсины клостридий А и В. Введение гидрокортизона может влиять на состояние желудка и кишечника. Если нет возможности обследоваться, то можно добавить к лечению интести-бактериофаг по 20 мл 2 раза в день за 20 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-12-20 19:19
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна за оперативный ответ! К сожалению обследоваться сейчас не могу. А вот этот рефлюкс я должна как то ощущать, изжоги вроде не чувствую. И мог этот рефлюкс возникнуть в результате приёма большого количества лекарств, либо инфекции. Тошноты нет совсем, а вот аппетит плохой и съдаю мало, хотя раньше всегда был здоровый аппетит. Скажите а как вы смотрите на препарат Энтерофурил, я уже его купила и начала принимать? И в какой дозировке его посоветуете?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-04 17:28
Справочная информация для посетителей сайта:
  • некоторые лекарственные препараты могут расслаблять НПС (нижний пищеводный сфинктер) и провоцировать обострение, но сами не являются причиной ГЭРБ.
  • Энтерофурил назначается при кишечной инфекции без температуры. Дозировка, кратность и длительность подбираются лечащим врачом после осмотра.
С уважением, Седа Увайсовна