Воспалился небный язычок

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, примерно месяц назад стала ощущать в горле непонятное чувство, то ли онемение, то ли как после холодного питья, без болей. Проявлялось такое чувство в основном при питье, во время употребления твердой пищи дискомфорта не было. Не знаю связано ли это, но сейчас у меня воспалился небный язычок, он увеличился в толщине, и с обратной стороны появилась припухлость белого цвета под слизистой оболочкой, ватной палочкой не счищается, ощущаю дискомфорт при разговоре и шевелении язычком, чувствуется как инородное тело или как что то прилипло, еще он немного косит в одну сторону при его напряжении, фото не получилось, т. к. на обратной стороне. Во рту еще присутствует несколько маленьких язвочек, что то похожее на стоматит, но они уже проходят. Лора у нас нет, нужно ехать за тридевять земель. Что это может быть и какую профилактику провести?
Теги: нёбный язычок
Категория: Лор
Добавлен: 15 ноября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Вполне возможно, что у вас увулит на фоне стоматита. В данной ситуации я бы рекомендовала полоскать полость рта раствором Хлоргексидина 0.05%, после чего Тантум Верде, Оки или Оралсептом (подержать во рту минут 5). Язвочки можно обрабатывать раствором Йодинола или Йодпирона 3 раза в день неделю.