Воспалённый участок под ухом на шее

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор.
Несколько дней назад заметил под ухом на шее уплотнение, продолговатой овальной формы, очень плотное на ощупь, практически неподвижное.
Сегодня решил сходить на узи мягких тканей. Врач который делал узи сказала ничего страшного, это даже не атерома или липома, но хотелось бы услышать мнение хирурга.

Описание узи:
Глубина от поверхности кожи до 1,5мм
Размер 3х2,5мм
Форма: неправильная, овальная
Контуры: неровные, нечеткие
Эхогенность неоднородно снижена
Дополнительных включений нет
Васкуляризация отсутствует
Состояние окружающих тканей не изменено
Лимфатические узлы без особенностей

Также присылаю фото с узи. Второе фото - сам шарик этот. Под ухом его видно. Красный потому что немного расчесал.

Скажите, пожалуйста, как вы думаете, действительно не похоже на жировик какой то и тд, а какое то воспаление такое?
Категория: Хирург
Добавлен: 17 апреля 2022 года

5 ответов

Здравствуйте, возможно это действительно дермальная киста, а возможно формирующаяся папиллома. Вы нуждаетесь только в наблюдении.
Платная консультация
Сергей 2022-04-17 22:10
Спасибо за ответ, доктор.
Скажите, пожалуйста, я сначала по глупости подумал что это прыщ и надавливал на нее, пытаясь выдавить. Но потом когда понял что это не прыщ то перестал.
Я таким образом не сделал ситуацию в разы хуже?
Сергей 2022-04-19 12:16
Роман Эдуардович, здравствуйте.
Простите за повторный вопрос на эту тему, просто для себя и своего спокойствия хотел уточнить. А вообще бывают такие атеромы, которые имеют по узи неправильную овальную форму и нечёткими и неровными контурами? Или ещё какие нибудь доброкачественные образования с подобным описанием?