Воспаленные белые прыщики вокруг рта

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мучаюсь с прыщиками вокруг рта. Заметил сильное улучшение где-то на 3 месяца после приёма амоксициллина 1г 2 раза в день по другой причине, но сейчас они снова вернулись. Попробовал мазать мазью Синтомицин 1-2 раза в день, также заметное улучшение вплоть до почти полного исчезновения, но после того как перестал буквально за неделю-две обсыпало полностью снова. Какие анализы сдать, что за недуг такой, и как лечиться? Очень сильно угнетает этот недуг.

Заранее спасибо за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 августа 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-08-01 18:42
Здравствуйте Виктор.

Это вульгарный сикоз - гнойничковые высыпания в области роста бороды и усов.

Сделайте посев из гнойничка на флору и чувствительность к антибиотикам.

До результатов посева принимайте внутрь Доксициклин 100мг по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней.

Наружно крем Фуцидин (Супироцин) 3 раза в день на 10 дней.
Виктор 2022-08-01 18:50
Спасибо, а после получения результатов какие должны быть действия? Сразу начать другой курс? Как избежать рецидивов?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-08-01 19:15
При получении результатов посева необходимо будет оценить эффективность ранее проведенного лечения.

Если лечение прошло эффективно, то оставить результаты на случай рецидива.

Если эффекта от лечения нет, провести лечения согласно результатам анализа.

Гарантировать отсутствие рецидивов невозможно.