Воспаление твёрдого нёба

Спрашивает: Лана
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Вазоматорный ринит, стоматит. Частые ОРЗ, ОРВИ.
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Подскажите пожалуйста, что это может быть? Один день назад на твёрдом нёбе справа появилось уплотнение (шишка), при надавливании языком наблюдается болезненность. Размер ~0,5 ~0,7 см. С этой же стороны на внутренней стороне щеки, ближе к верхней челюсти, лёгкое раздражение (краснота и мелкие пузырьки). Размер ~ с 2х рублевую монетку, только слегка вытянуто (овал).
Что нам делать? Нужно ли срочно обращаться на очный приём?

P. S. в анамнезе частые ОРЗ, ОРВИ, стоматит, золотистый стафилококк. Травм не было.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 января 2021 года

2 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-29 11:09
"Подскажите пожалуйста, что это может быть? " - Воспаление в малой слюнной железе.

"Что нам делать? " - Ничего. Пройдет самостоятельно через 7-10 дней.

"Нужно ли срочно обращаться на очный приём? " - Не вижу такой необходимости.

Повода для волнения тоже не вижу. Отпишитесь через неделю, т. е. в следующую пятницу!
Лана 2021-01-29 20:38
Благодарю Вас за внимание и быстрый ответ! Обязательно отпишемся по динамике. Всего Вам наилучшего!