Белое образование под языком у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Халязионы
Здравствуйте, у ребенка (4 года) под языком появилось белое образование. На складке где выход слюных протоков. Вокруг образования видно воспаление. (Красная область) Что это может быть? Это опасно? Мы сейчас дома, дети болеют ОРВИ. К какому врачу с этим очно обращаться? Переживаю. Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 мая 2021 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-15 20:20
Ощущается ли уплотнение, как камешек, при прощупывании одновременно одним пальцем со стороны слизистой, а другим пальцем другой руки со стороны кожи. То есть пальцем со стороны кожи нужно поднять все мягкие ткани и создать опору для прощупывания пальцем другой руки со стороны слизистой. Если плотность ощущается, тогда возможна слюнокаменная болезнь.

"Что это может быть? " - Скорее всего стоматит, как проявление ОРВИ.

"Это опасно? " - В любом случае ничего опасного нет.

"К какому врачу с этим очно обращаться? " - К детскому стоматологу. На данный момент такой необходимости не вижу. Все пройдет вместе с ОРВИ через 10-14 дней. Если беспокоят боли, тогда можно на марлевом тампоне за 20 минут до приема пищи наносить гель для полости рта "Холисал".